« Тихая моя Родина…..» По произведениям Н.И.Рыленкова |
![]() |
« Тихая моя Родина…..»
По произведениям Н.И.Рыленкова Дубровская средняя школа №1 Учитель: Ильенкова Надежда Ивановна Тема урока: « Тихая моя Родина…..» (по произведениям Н.И. Рыленкова) Цель урока: воспитание любви к родной природе, к Родине, воспитание чувства прекрасного, эмоционально- образное восприятие стихов. Оборудование урока: I. Запись на доске: « Я понял, что природа есть Родина. Все мне лучшее дано в нерукотворной природе. И когда мне надо, я замираю в лесу, так затихаю, что вижу, как поднимаются прижатые землей травы, слышу, как трескается почка и как, прыгая, шлепается первая проснувшаяся лягушка». М.Пришвин «Любование природой есть следствие любви к ней, а любовь к родной природе - один из вернейших признаков любви к своей стране». Н.Паустовский «Теперь, когда у меня поседела голова, я твердо знаю, что если мне удалось сказать, хоть какое-нибудь слово о природе так это потому, что я с детских лет ходил за плугом, а в юности умел посеять ниву». Н.И.Рыленков 2.Видеозапись « В Рыленковском музее Тюнино. Рогнединский район» 3.Слайды Природа родного края. 4. Музыка. Подготовительная работа I.Пресс –группа: Анисина Т, Линник Л, Менчикова М. (разрабатывают памятку «Как готовить выразительное чтение стихов») Пресс –группа оценивает чтение стихов учащихся 2.Художники – оформители: Белоусова Т., Бондарева Л, Дороденкова Т. (продумывают оформление поэтического сборника» Тихая моя Родина» по произведениям Н.И. Рыленкова, оформляют этот сборник) 3.Редакция: Марина С., Говенько Н., Сорокина Л (отбирают стихи о природе; рекомендуют их учащимся) Ход урока 1. Объявление темы урока внеклассного чтения, выяснение смысла, который поэт вкладывает в слова «Тихая моя Родина…». Чтение учителем стихотворения Н. Рубцова «Тихая моя Родина…». (Главное: природа – есть Родина, скромная, неброская, любимая). 2. Учитель: Что вы знаете о Н. И. Рыленкове? Коротко о писателе: Н.И. Рыленков родился в деревне Ломны, Смоленской губернии в 1909 году. С 1920 по 1925г. учился в Тюнинской школе. Очень скупо рассказывал о своем сиротском детстве, юности. Он рано потерял мать и отца. То была незаживающая рана. «Я помню руки матери моей, и я хочу, чтоб повторяли дети». «Натруженные руки матерей, святее вас нет ничего на свете». «Руки матери» 1944г. Когда разрозилась война – неожиданная, страшная, непонятная, Н. И. Рыленков вместе с Н. М. Гребачевым ушли на фронт добровольцами. Н.И. Рыленков командовал взводом в саперском батальоне, минировал поля, а в промежутках между боями писал стихи. Всю свою сознательную жизнь жил и работал в Смоленске, возглавляя писательскую организацию. В любви к Смоленску он объяснялся всегда: «Люблю Москву в её красе и блеске И многие другие города. А на вопрос, где я живу: «В Смоленске»,- Я отвечаю с гордостью всегда». Он никогда не изменял своему городу, даже тогда, когда его избрали секретарём Союза писателей Российской Федерации, не изменил смоленской земле, не переехал в Москву. В последний путь провожал его весь город. Настоящий поэт не умирает, он живет в своих стихах, в памяти близких, друзей. Живет он в памяти педагогов и учащихся Тюнинской школы Рогнединского района. Я предлагаю вашему вниманию видеозапись «В Рогнединском музее» (10 минут). 3. Показ видеозаписи. 4. Учитель: Н. И. Рыленков очень любил природу. И все-таки из всех времен года всего больше, по-видимому, милы в душе поэта весны и зимы. Н. И. Рыленков был слишком русским, чтобы не любить наших снежных зим, всегда неповторимых весен. А еще обладал редким качеством: умением видеть, вглядываться, вдумываться, сопоставлять, размышлять. В апреле 1979 года шла обычная телепередача « Советский Союз глазами зарубежных друзей». Посетившим нашу страну задали вопросы: « Что запомнилось? Понравилось? Одна из журналисток сказала, что о России можно говорить только стихами. И по-русски прочла: « Все в тающей дымке». (наизусть) Давайте и мы всмотримся и вслушаемся в природу. В.Ф. Хилькевич любезно предоставил нам слайды о родной природе, талантливо снятые им в нашей тихой Родине. 5. Учащиеся читают стихи – это домашнее задание. Стихи ребята читают по трем группам: о зиме, весне, лете и осени. (Учитывается выразительно-эмоциональное чтение стихов). Пресс-группа оценивает чтение стихов и в конце урока анализирует и ставит оценку за чтение стихотворений. 6. Беседа: - Что сказано в стихотворениях Н.И.Рыленкова о временах года, о тихой нашей Родине, о деревьях, траве, поведении птиц? - Каким настроение они проникнуты? - Какие ассоциации возникли у вас при чтении стихов, какие строчки, приметы родных мест показались вам особенно запоминающимися? 7. Учитель: в 60-е годы Н.И.Рыленкова критиковали за пейзажную лирику, дескать, все природа и природа, а где же гражданность? Н.И. Рыленков писал: Критик мой нахмурится сурово, Отгоняя даже тень улыбки: «Как тебя я не учу, ты снова Повторяешь прежние ошибки. Пишешь все пейзажи, да пейзажи, Луг в цвету, березку в поле дальнем. Пусть все это мило, но нельзя же Быть в наш век таким неактуальным? -Согласны ли вы с мнением этого критика? Учитель: В поэзии издавна осень, зима, весна, лето всегда означает нечто большее, чем обычные времена года. Они связаны с пробуждением и расцветом жизненных сил, настроениями радости и веселья, грусти и печали. Тихая наша Родина, ее природа привлекала поэтов своей скромной красотой, в ней нет показной красоты, она полна спокойствия и раздолья, степенности и величия. Это удалось сделать Н. И. Рыленкову. Спасибо ему за это. Как бы подведя итоги прожитого Н.И. Рыленков писал: «Теперь, когда у меня поседела голова, я твердо знаю, что если мне удалось сказать, хоть какое-нибудь слово о природе так это потому, что я с детских лет ходил за плугом, а в юности умел посеять ниву». (Цитата написана на доске) 8. Подведение итогов. Слово пресс-группе. 9. Задание на дом: с. 303-307. выучить наизусть стихотворение, которое наиболее близко вашему настроению. «Я понял, что природа есть Родина. Всё мне лучшее дано в нерукотворной природе. И когда мне надо, я замираю в лесу, так затихаю, что вижу, как поднимаются прижатые землёй травы, слышу, как трескается почка и как, прыгая шлепается первая проснувшаяся лягушка». М.М.Пришвин …Тихая моя Родина, Я ничего не забыл. Новый забор перед школою, Тот же зелёный простор Словно ворона веселая, Сяду опять на забор! Школа моя деревянная!.. Время придет уезжать – Речка за мною туманная Будет бежать и бежать, С каждой избою и тучею, С громом, готовым упасть, Чувствую самую жгучую, Самую смертную связь Н.Рубцов Стихи о природе Н.И. Рыленкова У наших зим – особенная прелесть: Под вечер успокоится пурга И хлынет свет, как будто загорелись Закатом подожженные снега. Сидит ворона на дубу жар-птицей, Стоят оградой терема – леса, И, кажется: вот-вот начнут твориться, Как в мудрой сказке, чудеса. «Старик – годовик» (отрывок) Мерцая в дымчатом тумане, Заводят тени карусель. Ты в бор вступаешь. На поляне Луна сквозные стелет ткани, Под облака уходит ель. Она стоит в застывшем блеске, Не шелохнется до утра На ней, от синей хвои резки Висят граненые подвески Из хрусталя и серебра. Ты глаз с неё не сводишь. Вот он Час русских сказок, час чудес. Клубок серебряный размотан, И в чащу дальше не ведёт он, Как лунный луч, из рук исчез ------------------------------------------------- Хороша погода зимняя, Снег вчерашний чуть примят, В лунном свете, блеском инея До краев наполнен сад. Ускоряют шаг прохожие, Ветер тени гонит прочь, Отчего, скажи, тревожнее Бьётся сердце в эту ночь? А вокруг всё как во сне бело Слышишь только ветки дрожь, Что тут было, чего не было, Хоть убей не разберешь. Что сбылось, о чем мечтается, Что тревожит в час иной? Всё в один узор сплетается Словно иней под луной. С утра мороз, а днём стреха косая – Звенит капелью, птиц сводя с ума – В такой февральский день родился я, Когда с весной встречается зима. Открыл глаза под перезвон капели, И стали мне свивальники тесны, Не потому ль душе моей доселе Всего милей предчувствие весны. Весны предчувствие росло, Шумело первыми громами. Спать не давало мне ночами И уводило за село. Бродить, пока не рассвело. С двустволкой верной за плечами Я не хотел снимать ружья, И стай пролетных не пугая, К туманно синей кромке гая Спешил, дыханье затая. Кого хотелось встретить мне, Опушка чем звала лесная? Я шел, и сам того не зная, На встречу будущей весне, Чтоб где-нибудь на талом дне Присесть, рассвета ожидая. Люблю те дни, когда, Полна счастливой дрожи, Весна спешит обжить Открытые поля В такую пору мне И ближе и дороже Зеленой дымки Вечерних придорожий, Где слиты вздох земли И вздох зари похожей, Где льётся в душу мне Лазурная струя, А робкая ещё запевка соловья Возникнув вдруг, бежит, Как холодок по коже. В саду всю ночь костры горят… Там тёплый дым, пахуч и розов. Укутал яблони до пят, От майских утренних морозов, Садовник знает, как жесток Весенний утренник бывает, Что чуть открывшийся цветок, Своим дыханьем убивает. И я недаром мудрость чту, Тех, кто сады хранит весною: Нежней, чем яблоня в цвету, Ты вновь встаешь передо мною. Нырнет, как сера утица, Весна теплом утешена И верба вдруг распустится, И зацветет орешина. Протянут руки, млеючи Апрелю синеглазому, И ты встряхнешь все мелочи, Что накопились за зиму. Над густой березою За большой дорогою Уронила молнию Дальняя гроза. Тихо косу русую Я рукой потрогаю Да в твои глубокие загляну глаза. Небо подымается вымытое дочиста, Вспыхивает искрами синего огня, Притаив дыхание, вслушиваться хочется, Как за влагой тянутся с хрустом зеленя Будьте, зори, теплыми – Словно в детстве рады мы Попросить опять,- Чтоб хлеба не гнулись бы Под сухими ветрами, А старались косами до неба достать. Капелей прозрачные кисти Развесил по яблоням дождь И в птичьем взволнованном свете Горячая слышится дрожь. Дорожка струится, как речка, Тропинки ручьями журчат. По мокрым ступенькам с крылечка Сбежишь ты в очнувшийся сад В густые кусты у калитки Как в волны, нырнешь с головой, Чтоб тут же намокнуть до нитки, Обдавшись водой грозовой. Всю щедрость почувствовать лета И то, что с тобой навсегда,- И синь первозданная эта, И эта живая вода… Край родной! Забыть ли дни каникул, Косарей, собравшихся к костру, Синий бор, где ты кукушку кликал,- Юности бессонную сестру, Где проснувшись в звонкий час рассвета Становился с косарями в ряд. Но проходит, не уходит лето, Слёзы зорь в брусничнике горят. Луг давно подкошен, жито сжато, Журавли на юг летят, трубя, И выходят сверстники ребята Провожать на станцию тебя, Голоса весны в окно стучатся, Синева звенит над головой, Знаешь ты, что нет на свете счастья, Выше счастья - долг исполнить свой. |